Успешное тестирование бортовых компьютеров Международной космической станции дает возможность НАСА не продлевать полет космического корабля "Атлантис". Решение о возвращении на Землю "челнока" в четверг, 21 июня было принято в понедельник специалистами американского космического ведомства.

В настоящее время, как сообщили в НАСА, на орбите все идет по плану, согласно которому в 18:23 по времени Восточного побережья США (02:23 вторника мск) будет закрыт переходный люк между МКС и "Атлантисом". Отстыковка запланирована на вторник в 10:40 по местному времени (18:40 мск). Экипаж "челнока" уже попрощался с остающимися на МКС коллегами - россиянами Федором Юрчихиным, Олегом Котовым и американцем Клейтоном Андерсоном.

Последний заменил на МКС Суниту Уильямс, несшую свою космическую вахту с декабря прошлого года. В последний день на МКС астронавты "Атлантиса" перемещали на корабль грузы, которые они должны будут доставить на Землю. Кроме того, им было предоставлено свободное время для того, чтобы отдохнуть и полюбоваться красотами космоса и видами Земли.