Тверской суд Москвы приговорил к 14 годам лишения свободы двух граждан Белоруссии за контрабанду одной тысячи таблеток от кашля, содержащих психотропные вещества. Они признаны виновными в контрабанде психотропных веществ и незаконном сбыте психотропных веществ.

Тверской суд Москвы приговорил к 14 годам лишения свободы двух граждан Белоруссии за контрабанду одной тысячи таблеток от кашля, содержащих психотропные вещества, сообщил РИА Новости адвокат Евгений Черноусов. По его словам, они признаны виновными в контрабанде психотропных веществ (часть 2 статьи 188 УК РФ) и незаконном сбыте психотропных веществ (часть 3 статьи 228.1 УК РФ).

"Суд назначил Сергею Лагуну и Александру Чечурову наказание в виде 14 лет заключения с отбыванием в колонии строгого режима", - сказал защитник. Адвокаты осужденных в ближайшее время намерены подать жалобу на обвинительный приговор и также обратиться в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. Сотрудники Федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков по центральному округу Москвы задержали Чечурова и Лагуна 7 марта. По словам адвоката одного из  подсудимых Евгения Черноусова, Чечуров и Лагун привезли 1 тысячу таблеток "Туссал" в Москву после того, как сотрудник ФСКН, представившись аптекарем, через Интернет заказал партию этого польского лекарства.

Защитник утверждает, что если и были допущены нарушения со стороны граждан Белоруссии, то они не подпадают под статью уголовного кодекса, "это максимум нарушение фармацевтической деятельности, что влечет административное наказание". "Туссал" не включен в перечень зарегистрированных в России препаратов. Эти таблетки содержат психотропное вещество декстрометорфан гидробомид в малых дозах. В тысяче таблеток содержится 15,4 миллиграмма психотропного вещества. По словам защитника, Европейская конвенция от 1971 года допускает содержание психотропных веществ в лекарствах в малых дозах. По словам Черноусова, в аннотации к лекарственному препарату указано, что его могут употреблять даже маленькие дети.