Дела на благовещенцев признали незаконными

Дела на благовещенцев признали незаконными
Верховный суд Башкирии признал незаконными более 170 постановлений об административных нарушениях, заведенных милицией на жителей Благовещенска в декабре. Тогда местный ОМОН провел в городе спецоперацию по поиску лиц, напавших на троих сотрудников МВД.
Верховный суд Башкирии признал незаконными более 170 постановлений об административных нарушениях, заведенных милицией на жителей Благовещенска в декабре прошлого года.

Тогда местный ОМОН провел в городе спецоперацию по поиску лиц, напавших на троих сотрудников МВД. В результате пострадали и были задержаны сотни горожан. Десятки человек попали в больницы.

Прокуратура Башкирии возбудила уголовное дело против семерых представителей правопорядка. Их обвиняют в превышение должностных полномочий с применением насилия.

Теперь милиционеры фактически лишились главного оправдания своих действий. Суд подтвердил, что аресты проводились по надуманным предлогам. Как сообщается, в протоколах не было ни доказательств вины, ни показаний свидетелей.

Руководители, отдавшие приказ о проведении милицейской операции, должны быть наказаны. Об этом заявил уполномоченный по правам человека Владимир Лукин. Он также сообщил, что его ведомство проводит собственное расследование.

"Хотелось бы, чтобы меры по таким громким, резонансным делам были приняты не к "стрелочникам" - и такие попытки есть уже, как вы знаете, - а к ответственным лицам, которые отдавали приказы подобного рода или не отвечали за исполнение приказов, если, как они говорят, эти приказы были "хорошие", - сказал Лукин.