Еще один условный приговор по "благовещенскому делу"

Еще один условный приговор по "благовещенскому делу"
Три года условно получил в среду участковый милиционер Василий Жуков из башкирского Благовещенска. Он обвинялся в том, что заставлял менять показания граждан, пострадавших от действий милиционеров в ходе операции, проведенной в городе декабре 2004 года.
Три года условно получил в среду по приговору районного суда участковый милиционер Василий Жуков из башкирского города Благовещенска. Он обвинялся в том, что заставлял менять показания граждан, пострадавших от действий милиционеров в ходе операции, проведенной в городе декабре 2004 года.

Как сообщил ИТАР- ТАСС прокурор Благовещенска Ильдар Гильфанов, участковый требовал от пострадавших отказаться от подтверждения фактов избиения их милиционерами и самовольно изымал из материалов дела медицинские подтверждения.

По словам прокурора, кроме условного наказания, суд назначил осужденному и трехлетний испытательный срок, а также запретил занимать государственные должности в течение 5 лет. Гильфанов также отметил, что сравнительная мягкость приговора обусловлена тем, что "многие потерпевшие заявляли на суде, что не имеют претензий к участковому, так как избивали их бойцы отряда ОМОН в масках". Однако суд усмотрел в действиях сотрудника правоохранительных органов "нарушение интересов государства и общества" и вынес свой вердикт.

Василий Жуков не признал свою вину, и, считает прокурор, его адвокаты будут подавать апелляцию в суд высшей инстанции.

Это уже второй приговор, вынесенный по делу "благовещенских милиционеров". 29 сентября суд приговорил участкового милиционера Альберта Султанова к аналогичному наказанию. Адвокат Султанова сразу же заявил, что приговор будет обжалован, сегодня истекает срок подачи апелляции.

Профилактическая операция была проведена в Благовещенске в декабре 2004 года. В ходе нее были задержаны, по различным данным, от 500 до тысячи человек. Следствие доказало, что при задержании милиционеры и бойцы республиканского ОМОН действовали с "неоправданной жестокостью и применением насилия". Людей избивали резиновыми палками, заставляли часами стоять в неудобных позах, фотографировали как преступников и снимали отпечатки пальцев. Потерпевшими официально признаны более 300 человек. Уголовное дело было возбуждено против 10 сотрудников ГРОВД Благовещенска и бойцов ОМОН.