В Центральном суде Воронежа идут слушания уникального уголовного дела - на скамье подсудимых оказался заключенный колонии ОЖ 118/2 Сергей Фокин. Случай уникальный: находясь за решеткой, воронежский заключенный сумел провернуть крупную аферу и заработать миллион.В Центральном суде Воронежа идут слушания уникального уголовного дела - на скамье подсудимых оказался заключенный колонии ОЖ 118/2 Сергей Фокин. Случай в практике российского правосудия уникальный: находясь за решеткой, воронежский заключенный сумел провернуть крупную аферу и заработать миллион. Сергей Фокин, который отбывает срок за мошенничество, совершенное в крупных размерах, снова обвиняется по этой же статье. Ему удалось обмануть Волгоградский инструментальный завод, волгоградских фермеров и администрацию воронежской колонии, где он сейчас отбывает наказание. Точно выстроив схему преступления, заключенный провернул крупную сделку и сумел стать миллионером.

Как сообщает "ГАЗЕТА", 42-летний Сергей Фокин - бывший предприниматель, экс-директор фирмы "СНГ-Лизинг" на 5 лет попал за решетку за мошенничество. В 90-е годы уроженец Ставропольского края жил в Чехии по украинскому паспорту и был владельцем фирмы по лизингу транспортных средств. Фирма была липовая. На удочку Фокина попались коммерсанты из Нальчика, на которых он заработал 340 тысяч долларов. После того как начались проблемы с чешской полицией, он переехал в Воронеж, где организовал новую фирму "СНГ-Лизинг". Однако обманутые бизнесмены про него не забыли: спустя некоторое время Фокина арестовали, этапировали в Нальчик, судили и в 1999 году отправили назад в Воронеж - отбывать наказание по месту прописки. Отправляясь в места не столь отдаленные, Фокин на руководстве "СНГ-Лизинг" оставил молодого заместителя, бывшего грузчика магазина Валерия Барышева.

На зоне Фокину удалось войти в доверие к администрации колонии и искренне проникнуться проблемами исправительного учреждения. ОЖ 118/2 производит автоприцепы "Бобер" - для трудотерапии заключенных и для собственной финансовой поддержки. Оценив ситуацию, Фокин предложил колонии свою безвозмездную помощь - пообещал найти каналы сбыта и сделать тюремное производство прибыльным. В дар от своей фирмы экс-предприниматель привез на зону компьютер с модемом. Поначалу ему доверяли лишь печатать бланки для бухгалтерии и справки для Пенсионного фонда, но уже через месяц позволили работать в отдельном кабинете. А чтобы он имел возможность добывать для зоны реальные деньги, ему разрешили доступ в Интернет, позволили пользоваться городским и даже мобильным телефоном. Путешествуя по Сети, Фокин наткнулся на объявление Волгоградского инструментального завода (ВИЗ), который получил по бартеру 20 новеньких тракторов, но не знал, куда их девать. Фокин быстро разработал схему аферы. От лица "СНГ-Лизинг" он начал вести переговоры с ВИЗом, пообещав купить трактора за наличный расчет, сделал на компьютере бланки договоров, отпечатал, собственноручно подписал и на одном из свиданий передал их Валерию Барышеву. Молодой директор отправился в Волгоградскую область, проехался по колхозам и нашел фермеров, которым нужны были трактора. Так через две недели на банковском счете Сергея Фокина оказался почти миллион рублей. Однако ни завод своих денег, ни фермеры сельхозтехники так и не получили.

Было возбуждено уголовное дело, следствие начало работу. Выяснилось, что основную часть денег, 700 тысяч рублей, заключенный колонии Фокин уже вложил в векселя, а на остальную сумму он приобрел офисную мебель и оргтехнику для будущего бизнеса. Следствие утверждает, что свой банковский счет заключенный контролировал в режиме on-line и все банковские операции производил через Интернет.