Тема:

Кулов выстоял 20 лет назад

Парламент Киргизии обсудит ситуацию в стране

Парламент Киргизии обсудит ситуацию в стране
Читать Вести в MAX
Киргизские депутаты обсуждают ситуацию в стране и ход расследования убийства их коллеги Тынычбека Акматбаева. В парламенте выступят руководители правоохранительных органов республики. Не исключено, что будет поднят и вопрос об отставке премьер-министра Феликса Кулова.
Киргизские депутаты во вторник обсуждают ситуацию в стране и ход расследования убийства их коллеги Тынычбека Акматбаева. В парламенте выступят руководители правоохранительных органов республики. Не исключено, что на заседании будет поднят и вопрос об отставке премьер-министра Феликса Кулова. За отставку выступает группа депутатов, которая поддерживает митингующих в центре Бишкека и в Оше.

Участники акций обвиняют Кулова в косвенной причастности к убийству депутата и настаивают на снятии его с поста главы правительства. Одновременно у здания парламента проходит и другой митинг - в поддержку действующего премьера. Его организовали члены партии "Ар-Намыс" ("Достоинство"), которую создал и долгие годы возглавлял Феликс Кулов.

Преступление, вызвавшее широкий общественный резонанс, произошло в минувший четверг. Комиссия из 13 человек, в которую входил и Акматбаев, приехала с инспекцией в исправительную колонию в пригороде Бишкека. Взбунтовавшиеся заключенные открыли стрельбу. В результате депутат и два его помощника были убиты, еще три человека получили ранения.