Новый Орлеан задыхается без врачей

Новый Орлеан задыхается без врачей
В регионах, затронутых ураганами "Катрина" и "Рита", - острая нехватка медицинского персонала. Оттуда уехали около 6 тысяч врачей. Между тем, на Новый Орлеан навалилась новая напасть - плесень, которая содержит токсины, поражающие дыхательные пути человека.
В регионах, затронутых ураганами "Катрина" и "Рита", наблюдается острая нехватка медицинского персонала и особенно врачей. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявили представители властей штатов Луизиана и Миссисипи, на которые пришелся основной удар стихии. Во время эвакуации перед обоими ураганами оттуда уехали около 6 тысяч врачей.

Специалисты-медики эвакуировались из районов бедствия вместе с теми, кто также решил переждать удар стихии в более безопасных местах. Однако теперь непонятно, захотят ли врачи вернуться обратно. Согласно имеющимся данным, многие из них уже начали частную практику в других городах или устроились на работу в медицинские учреждения в тех местах, куда эвакуировались.

Сложившаяся ситуация сказывается на жизни Нового Орлеана, наиболее пострадавшего в результате разгула стихии. Даже мэр города Рэй Нейгин, на протяжении последних нескольких дней активно призывающий жителей возвращаться в свои дома, предупреждает о том, что в мегаполисе "очень плохо работают больницы". Это, утверждает градоначальник, в первую очередь связано с острой нехваткой медперсонала.

Из региона уехали почти 6 тысяч врачей. Почти половина из них - специалистаы в конкретных медицинских областях, например, педиатры, офтальмологи, гинекологи и т.п. Чтобы сделать более привлекательной перспективу для возвращения медиков в пострадавшие районы, местные власти обещают, в частности, бесплатно предоставлять для врачей помещения, где они могли бы работать и принимать пациентов.

Между тем, на полузатопленный город навалилась новая напасть - плесень. Образующийся на влажных поверхностях грибок содержит токсины, поражающие дыхательные пути человека.