Лужков: число жертв трагедии в аквапарке может возрасти

Лужков: число жертв трагедии в аквапарке может возрасти
Читать Вести в MAX
Мэр Москвы Юрий Лужков не исключает, что число обнаруженных жертв трагедии в аквапарке может возрасти. "24 плюс 1 - это не тот результат, на котором мы можем остановиться. Прибавка не будет сверхбольшой, но любое плюсование здесь - это сверхтрагедия", - сказал Лужков.
Мэр Москвы Юрий Лужков не исключает, что по мере разбора завалов в московском аквапарке число обнаруженных жертв трагедии может возрасти. Об этом он заявил в беседе с журналистами в воскресенье.

"К сожалению, 24 плюс 1 - это не тот результат, на котором мы можем остановиться. Прибавка не будет сверхбольшой, но любое плюсование здесь - это сверхтрагедия", - сказал Лужков, говоря о погибших в результате трагедии.

Лужков не исключил, что причины трагедии связаны с проектированием здания. "Я думаю, что основной вопрос, который будет предметом наиболее тщательного анализа, - это вопросы проектирования", - сказал градоначальник.

Он напомнил, что созданы различные комиссии, в том числе комиссия по изучению причин строительного характера.

"Взяты пробы всех видов арматуры и железобетонной крыши, чтобы сделать выводы о причинах этого несчастья. Вся документация у нас есть, даже которая сопровождала строительство. Причину назовут следственные органы", - сказал Лужков.

"Могу сказать с достаточно высокой достоверностью, так как я здесь был через 40 минут после обрушения, изучил все мониторы, которые показывали с разных точек эту катастрофу, я, пожалуй, исключил бы саму вероятность теракта. Это причина строительного плана", - заявил мэр. "Строители были турецкие, проектанты были наши", - добавил Лужков.

Мэр считает, что разбор завалов на месте обрушения кровли в аквапарке может продлиться еще около двух дней. В настоящее время разобрано около половины завалов, сказал Лужков. Однако, подчеркнул он, в связи с тем, что нависает часть элементов крыши, разборка завалов затруднена. Эти элементы крыши будут разбираться в понедельник. В течение ночи, сообщил мэр, будет продолжаться разбор завалов в левой части аквапарка.