Физика Данилова приговорили к 14 годам лишения свободы

Физика Данилова приговорили к 14 годам лишения свободы
Красноярский краевой суд сегодня признал виновным физика Валентина Данилова в государственной измене и приговорен к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Как сообщила адвокат Елена Евменова, она "намерена подготовить апелляцию в Верховный суд России".
Красноярский краевой суд сегодня признал виновным физика Валентина Данилова в государственной измене и приговорен к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Помимо того, суд обязал Данилова выплатить Красноярскому тепло-физическому центру 466 тысяч рублей, которые обвиняемый похитил обманным путем.

Ученый обвинялся в госизмене - выдаче государственной тайны представителям иностранной державы (ст. 275 УК РФ), а также в совершении мошенничества (часть 3 ст. 159 УК РФ).

Присяжные заседатели по этому делу вынесли обвинительный вердикт Данилову, признав его виновным по двум пунктам обвинения. В свою очередь суд, опираясь на доказательства, подтвердил, что документы, проданные Даниловым китайской стороне, содержали государственную тайну.

Сторона защиты намерена опротестовать в Верховном суде России приговор по делу физика Валентина Данилова. Как сообщила ИТАР-ТАСС адвокат Елена Евменова, ею будет подана апелляция в течение 10 суток.