Первыми Новый год встретили члены экипажа МКС

Первыми Новый год встретили члены экипажа МКС
Читать Вести в MAX
Салижан Шарипов и Лерой Чиао первыми из землян встретили Новый год в 14.02 мск, пролетая над небольшим тихоокеанским островом. Об этом экипаж Международной космической станции (МКС) сообщил в сеансе связи с руководителями космической отрасли России.
Салижан Шарипов и Лерой Чиао первыми из землян встретили Новый год в 14.02 мск, пролетая над небольшим тихоокеанским островом. Об этом экипаж Международной космической станции (МКС) сообщил в сеансе связи с руководителями космической отрасли России, проходившем в подмосковном Центре управления полетами.

Руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов, поздравляя экипаж с наступающим Новым годом, упомянул о старой русской традиции - в Новый год ходить в баню. Он поинтересовался у экипажа станции, могут ли они на орбите помыться, передает ИТАР-ТАСС. Шарипов ответил, что "на борту МКС баню заменяют влажные гигиенические полотенца, которыми космонавты как раз сегодня и воспользовались".

Генеральный конструктор РКК "Энергия" Юрий Семенов сказал Шарипову и Чиао, что он "разочарован тем перечнем продуктов, которые были оставлены "Прогрессом М-51" на МКС. "Вы не можете достойно встретить Новый год", - добавил он, заметив, однако, что этот перечень был утвержден космическими медиками.