МЧС готовит к отправке в США самолеты с гуманитарным грузом

МЧС готовит к отправке в США самолеты с гуманитарным грузом
Читать Вести в MAX
Два самолета МЧС Ил-76 готовы вылететь в США с аэродрома Раменское. Они доставят в пострадавшие от урагана районы более 50 тонн гуманитарных грузов. В зону бедствия будут отправлены электрогенераторы, питьевая вода, продукты питания, одеяла и многоместные палатки.
Самолеты МЧС России - два Ил-76 - готовы вылететь в США с аэродрома Раменское. Они доставят в пострадавшие от урагана районы более 50-ти тонн гуманитарных грузов. В первую очередь в зону бедствия будут отправлены электрогенераторы, питьевая вода, продукты питания, одеяла и многоместные палатки. Как сообщили в МЧС России, планируются три спецрейса с гуманитарной помощью.

Пока вылет откладывается из-за "технических вопросов". Как сообщил директор Департамента международной деятельности министерства Юрий Бражников, "американская сторона еще не определила аэродром посадки самолетов".

Между тем операцию по спасению жертв урагана уже называют самой масштабной в истории США. Из зоны бедствия ежедневно эвакуируют 10 тысяч человек. В работах по ликвидации последствий стихии участвуют около 50-ти тысяч спасателей. Люди начали возвращаться в свои дома, несмотря на предупреждение властей о возможной вспышке эпидемий.

На данный момент официально подтверждена гибель 234 человек, но эта цифра не окончательна. Мэр Нового Орлеана заявил, что число жертв может превысить 10 тысяч.

По последним данным российского генконсульства в Хьюстоне, точно установлено местонахождение 98-ми наших граждан, оказавшихся в пострадавших районах.