В столице Чили Сантьяго открывается очередной 12-й саммит глав государств и территорий форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). Его основная тема - "Сообщество - наше будущее". Россию на форуме будет представлять президент Владимир Путин.В столице Чили Сантьяго в субботу открывается очередной 12-й саммит глав государств и территорий форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). Его основная тема - "Сообщество - наше будущее". Россию на форуме будет представлять президент Владимир Путин.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, накануне саммита состоялась министерская встреча АТЭС с участием глав внешнеполитических ведомств и министров торговли. Параллельно проходят встречи деловых кругов АТЭС, в том числе заседание делового консультативного совета и Деловой саммит.

Форум АТЭС создан в ноябре 1989 года на 1-ой конференции министров иностранных дел и экономики 12 стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в Канберре (Австралия). АТЭС действует как международный форум. У него нет устава, поэтому он не может называться организацией.

Членами АТЭС является 21 страна и территория: Япония, США, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Южная Корея, Индонезия, Таиланд, Филиппины, Малайзия, Сингапур, Бруней, КНР, Сянган (Гонконг), Тайвань, Мексика, Папуа-Новая Гвинея, Чили, Россия, Вьетнам, Перу. В ноябре 1997 года на саммите в Ванкувере было принято решение заморозить расширение форума на 10 лет.