Cуд Красноярского края рассматривает дело Валентина Данилова

Cуд Красноярского края рассматривает дело Валентина Данилова
Сегодня в Красноярске возобновляется процесс по делу физика Валентина Данилова, который обвиняется в шпионаже в пользу Китая, а также в мошенничестве. На сегодняшнем заседании гособвинение представит суду план рассмотрения доказательств вины ученого.
Сегодня в Красноярске возобновляется процесс по делу физика Валентина Данилова, который обвиняется в шпионаже в пользу Китая, а также в мошенничестве. На сегодняшнем заседании гособвинение представит суду план рассмотрения доказательств вины ученого. Накануне был сформирован новый состав коллегии присяжных. Процесс будет проходить в закрытом режиме для прессы.

53-летний физик Данилов, бывший руководитель теплофизического центра Красноярского университета, по заказу Китая занимался изготовлением стенда для моделирования воздействия космического пространства на спутники. Региональное управление ФСБ обвинило физика в шпионаже. Данилова арестовали в начале 2001 года, а 29 декабря прошлого года присяжные сочли недоказанной вину подсудимого и вынесли оправдательный вердикт. Прокуратура его опротестовала.