Во Владикавказе прошел митинг в поддержку Дзасохова

Во Владикавказе прошел митинг в поддержку Дзасохова
На центральной площади Владикавказа в четверг прошел санкционированный властями митинг "Осетия против террора". Его участники высказались против возможной отставки президента Северной Осетии Александра Дзасохова.
На центральной площади Владикавказа в четверг прошел санкционированный властями митинг "Осетия против террора", участники которого высказались против возможной отставки президента Северной Осетии Александра Дзасохова.

Как сообщает "Интерфакс", митинг, в котором, по оценкам правоохранительных органов, приняли участие 6 тысяч человек, начался с минуты молчания в память о жертвах трагедии в Беслане. Митинг организован рядом лояльных президенту Северной Осетии общественных и политических организаций республики.

Выступая на митинге, президент Северной Осетии призвал с пониманием отнестись к возможной отставке правительства республики.

Как сообщает "Интерфакс", Дзасохов заявил, что еще до трагедии в Беслане стоял вопрос о повышении эффективности работы властных структур. "Сегодня это тем более необходимо сделать. К отставке правительства прошу отнестись с пониманием", - сказал президент Северной Осетии.

Говоря о требованиях участников несанкционированного митинга, который прошел накануне, Дзасохов заявил, что услышал много вопросов, "опасных", по его словам, "для нас и нашего завтрашнего дня".

"Мы вчера имели возможность видеть и слышать, как предлагали всю трагическую обстановку перенести внутрь Северной Осетии", - сказал президент республики. В регионе есть группы людей, которые "хотят, чтобы мы повернули борьбу вовнутрь", подчеркнул Дзасохов.

"Я не держусь за власть, но было бы безрассудством пойти на поводу у некоторых групп", - заявил он. "Я буду вместе с народом. Мы сделаем все возможное, чтобы и население знало всю правду о трагедии, и виновники понесли наказание", - сказал президент республики. Он высказал мнение, что, помимо государственной, должна быть создана независимая комиссия общероссийского масштаба для расследования трагедии в Беслане

Накануне на этой же площади прошел несанкционированный митинг, ряд участников которого обвинили в трагических событиях в Беслане руководство и силовые структуры республики.

Вышедший к митингующим Дзасохов пообещал в ближайшие два дня отправить в отставку правительство республики. Комментируя звучавшие требования о его отставке, Дзасохов сказал: "Вы хотите получить ответ - уйду ли я в отставку или нет. Я думаю...". В несанкционированном митинге в среду участвовали около 3,5 тысяч граждан.