ЮКОС обвиняют в отмывании денег в Испании

ЮКОС обвиняют в отмывании денег в Испании
Читать Вести в MAX
Российская компания ЮКОС фигурирует в числе клиентов арестованных в Испании адвокатов, которые обвиняются в отмывании огромных сумм денег. Предполагается, что ЮКОС действовал через голландскую фирму.
Российская компания ЮКОС фигурирует в числе клиентов арестованных в Испании адвокатов, которые обвиняются в отмывании огромных сумм денег. Как сообщили испанские полицейские источники, предполагается, что ЮКОС действовал через "одну голландскую фирму", передает ИТАР-ТАСС.

На этой неделе в испанском курортном городе Марбелья полиция произвела аресты 41 человека. Все они подозреваются в отмывании 250 миллионов евро, принадлежавших преступным группировкам. В числе арестованных находятся несколько адвокатов и нотариусов. Беспрецедентная по масштабам полицейская операция продолжается и не исключены новые аресты, заявил накануне заместитель представителя центральных властей в провинции Малага Иларио Лопес.

В свою очередь, следственные источники отмечают, что сведения о столь крупных капиталах указывают на то, что деньги принадлежали сразу нескольким "испанским и зарубежным" преступным группировкам, которые занимались наркобизнесом, международными аферами и уходом от уплаты налогов.

Между тем, как сообщает "Интерфакс", ЮКОС эти обвинения отвергает. Пресс-секретарь ЮКОСа Александр Шадрин опроверг сообщения западных СМИ относительно отмывания нефтяной компанией денег в Испании. "Осталось только поискать на Марсе - ничего мы там не отмыли?!" - заявил Шадрин.