Решение о дате начала забастовки будет принято до конца января, заявил президент Ассоциации профсоюзов "Аэрофлота" Виктор Клещенков. При этом он выразил готовность сесть за стол переговоров с представителями руководства компании при условии возобновления работы примирительной комиссии.

Ассоциация профсоюзов компании "Аэрофлот" до конца января примет решение о дате проведения забастовки, заявил в среду на пресс-конференции в Москве президент Ассоциации профессиональных союзов ОАО "Аэрофлот – Российские авиалинии" Виктор Клещенков. Он отметил, что в декабре 2002 года истек срок, отведенный на работу примирительной комиссии по коллективному трудовому договору между работодателем, ОАО "Аэрофлот – Российские авиалинии", и работниками ОАО в лице единого представительного органа профсоюзов авиакомпании. По словам Клещенкова "отказ руководства авиакомпании продолжить урегулирование спорных вопросов на уровне трудового арбитража привел к решению профсоюзов объявить забастовку".

Профлидер профсоюзов компании "Аэрофлот" в интервью "Интерфаксу" отметил, что "примирительная комиссия была созвана в июле 2002 года по инициативе работодателя и профсоюзов "Аэрофлота": Шереметьевского профсоюза летного состава, Профсоюза авиационных специалистов (ПРАС), Шереметьевского профсоюза бортпроводников (ШПБ) и первичной профсоюзной организации работников ОАО "Аэрофлот", которые создали единый представительный орган". Среди основных требований представителей рабочего коллектива авиакомпании – создание программы занятости работников, улучшение условий труда, изменение системы оплаты труда, заинтересовывающей всех работников и руководителей в конечных результатах работы авиакомпании.

По итогам работы стороны подписали единый коллективный договор с протоколом разногласий к нему, превышающий по объему сам договор. Для урегулирования разногласий была создана примирительная комиссия. Однако работодатель, подчеркнул Клещенков, "в одностороннем порядке за один день до окончания работы комиссии принял решение о прекращении ее работы".

В то же время, сообщил он, "профсоюзы хоть завтра готовы сесть за стол переговоров с представителями менеджмента компании "Аэрофлот", чтобы решить спорные вопросы на основе нового Трудового кодекса России".