Задержан один из организаторов покушения на Ниязова

Задержан один из организаторов покушения на Ниязова
Президент Туркменистана Сапармурат Ниязов сообщил о задержании одного из главных организаторов попытки государственного переворота 25 ноября – бывшего вице-премьера Бориса Шихмурадова.
Президент Туркменистана Сапармурат Ниязов сообщил о задержании одного из главных организаторов попытки государственного переворота 25 ноября – бывшего вице-премьера Бориса Шихмурадова, передает РИА "Новости".

Утром 25 ноября кортеж президента Ниязова, направлявшегося на работу, был обстрелян группой заговорщиков, которые, как заявляют следственные органы, готовили государственный переворот. В его организации был обвинен ряд бывших высокопоставленных чиновников.

Генеральный прокурор республики Курбанбиби Атаджанов сообщил, что Борис Шихмурадов, находившийся в эмиграции с 2000 года, в ночь с 23 на 24 ноября незаконно проник на территорию Туркменистана, для того, чтобы лично руководить государственным переворотом и затем возглавить новое правительство республики.

В ходе операции, проведенной силовыми структурами Туркмении, было арестовано 46 человек, в том числе 17 иностранных граждан.

Среди арестованных, давших признательные показания, бывший министр иностранных дел Батыр Бердыев, бывший хяким Ташаузского велаята Язгельды Гундогдыев, бывший глава Меджлиса (парламента) Тагандурды Халлыев, а также ряд других бывших высокопоставленных чиновников и сотрудников силовых структур республики.

По заявлению одного из арестованных, Шихмурадов после неудавшегося покушения и до 7 декабря скрывался в резиденции посла Узбекистана.

Резиденция узбекского посла, в его отсутствие, была осмотрена правоохранительными органами Туркмении 16 декабря в связи с поисками участников покушения. По утверждению генпрокурора, Шихмурадову удалось скрыться при поддержке посла Узбекистана в Ашхабаде Абдурашида Кадырова. Пока не известно, где был задержан Шихмурадов.