Озоновая "дыра" над Антарктидой уменьшилась

Озоновая "дыра" над Антарктидой уменьшилась
По данным американских ученых, озоновая дыра над Антарктидой разделилась на две части и ее общая площадь в последние годы сократилась примерно на 30%. Исследователи из НАСА считают, что это обстоятельство вызвано более высокими, чем обычно, температурами воздуха близ Южного полюса Земли.
Озоновая дыра над Антарктидой разделилась на две части и ее общая площадь в последние годы сократилась примерно на 30%. Об этом сообщили американские ученые, передает "Интерфакс". По данным экспертов из океанического и атмосферного управления США, а также Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА), в сентябре площадь озоновой дыры составляла 15,5 млн кв. километров. В прошлом году площадь озоновой дыры достигала 26,4 млн кв. километров.

Исследователь из НАСА Пол Ньюмэн считает, что это сокращение вызвано более высокими, чем обычно, температурами воздуха близ Южного полюса Земли, а также тем обстоятельством, что ветры в стратосфере циркулируют по окружности. Именно такое движение ветров привело к расколу озоновой дыры на две части, отмечает в свою очередь американский метеоролог Крэг Лонг.

В нижних слоях атмосферы озон считается отравляющим веществом. Однако в стратосфере он защищает нашу планету от пагубной солнечной радиации.