В Лондоне начались слушания по делу о гибели Дэвида Келли. Советник британского военного ведомства предположительно покончил с собой после того, как стал причиной скандала, связанного с правительственным докладом по Ираку.В Верховном суде Лондона в пятницу начались слушания по делу о гибели советника министерства обороны Великобритании Дэвида Келли, предположительно покончившего с собой после того, как он стал причиной скандала, связанного с правительственным докладом по Ираку.

Как сообщает "Интерфакс", после минуты молчания, с которой началось заседание, лорд Джеймс Хаттон, который возглавляет судебное следствие, заявил, что он будет единолично руководить разбирательством гибели эксперта, не поддаваясь давлению со стороны. По словам Хаттона, он намерен вызвать премьер-министра Тони Блэра для дачи показаний по этому делу.

Дэвид Келли был информатором телерадиокорпорации Би-Би-Си. Компания показала репортаж, в котором обвинила британское правительство в фальсификации доклада по Ираку, сделав "более привлекательными" доказательства в пользу войны против режима Саддама Хусейна. Вскоре после этого репортажа, 18 июля, тело Келли с перерезанными венами было обнаружено в лесу неподалеку от его дома.