В Пятигорске начался суд над полевым командиром Титаником

В Пятигорске начался суд над  полевым командиром Титаником
В Пятигорске начался суд над бывшим начальником штаба чеченских боевиков Саид-Магомедом Чупалаевым, кличка - Титаник. Его обвиняют в участии в незаконных вооруженных формированиях и вооруженном метяже.
В Пятигорске в понедельник начался суд над бывшим начальником штаба чеченских боевиков Саид-Магомедом Чупалаевым. Об этом РИА "Новости" сообщили в прокуратуре Ставропольского края.

Сподвижник Аслана Масхадова и Шамиля Басаева, 45-летний Чупалаев, по кличке Титаник, был задержан весной текущего года в Ингушетии в лагере для вынужденных переселенцев. При задержании у него были изъяты письма лидеров боевиков к чеченцам с призывами вернуться "к активной борьбе с федеральными силами".

Уроженец селения Алхазурово Урус-Мартановского района республики, Титаник в первую чеченскую войну занимал ответственную должность в штабе боевиков и командовал диверсионно-разведывательным батальоном.

В январе 1995 года он был ранен в руку, выехал через Азербайджан в Турцию, где лечился в стамбульском госпитале.

В августе 1996 года Чупалаев занимал должность начальника штаба боевиков и руководил операцией "Джихад", в ходе которой был захвачен Грозный. В этом же году он принял участие в переговорах с федеральными властями, проходившими в Москве и Хасавюрте.

Чупалаев предстал перед Ставропольским краевым судом по статьям за участие в незаконных вооруженных формированиях, незаконном ношении оружия и участии в вооруженном мятеже.