Смертницы Басаева разъехались по России

Смертницы Басаева разъехались по России
Теракт в Москве стал лишь первым звеном в цепи запланированных чеченскими боевиками терактов в различных городах России. Следующие цели диверсантов - Санкт-Петербург, Саратов, Ростов-на-Дону, Волгодонск и Моздок.
Действиями взорвавшихся в Тушине смертниц руководили сообщники по мобильному телефону. Одна из самоубийц по меньшей мере семь раз связывалась с ними, прежде чем замкнуть "пояс шахида". Кроме того, теракт в Москве стал лишь первым звеном в цепи запланированных чеченскими боевиками акций устрашения в различных городах России.

Следующие цели диверсантов, пишет сегодня ГаЗеТа , - Санкт-Петербург, Саратов, Ростов-на-Дону, Волгодонск и Моздок. Туда уже отправлены группы смертниц. ФСБ в этих регионах работает в усиленном режиме. В Саратове контрразведчики подтвердили, что информированы об угрозе взрывов и делают все возможное для их предотвращения. Между тем в Москве уже объявлено о том, что намеченный на первые числа августа фестиваль "Нашествие" состоится только в радиоварианте.

Связи террористок сейчас отрабатываются и в Москве, и в Чечне. Вчера глава ФСБ Чечни Юрий Рожин заявил, что одной из смертниц действительно была жительница села Курчалой 20-летняя Зулихан Элихаджиева. Паспорт на это имя был обнаружен возле тела одной из шахидок. Элихаджиева полгода назад ушла из дома и вступила в бандформирование, в котором находился и ее брат, объявленный за совершенные преступления в федеральный розыск.

Московские следователи уже установили, что у террористок были сообщники. В частности, известно, что смертницы жили в непосредственной близости от места теракта - их квартира находилась буквально в 5-10 минутах ходьбы от метро «Тушинская».

Известно также, что обе смертницы прибыли из Ингушетии на самолете еще в мае. По данным ГаЗеТы, вскоре после приезда смертниц в Москву сотрудники местной милиции узнали, что в съемной квартире поселились чеченки, и проверили их. Однако все документы были в полном порядке, и ничего подозрительного в жилище обнаружено не было.

По данным следствия, диверсанты разработали четкий план проведения теракта. В назначенное время обвязанные поясами со взрывчаткой девушки подошли вместе с толпой к входу на рок-фестиваль «Крылья». У каждой из них был с собой мобильный телефон. Перед милицейским кордоном «живые бомбы» остановились. Милиционеры тщательно досматривали каждого входящего и проверяли с помощью металлоискателя. При попытке пройти контроль прибор обязательно бы среагировал на металлическую начинку бомбы из шариков и обрезков гвоздей.

Поняв это, смертницы позвонили некоему координатору. По найденным обломкам телефона одной из смертниц удалось выяснить, что всего было сделано 7 звонков. Как считают следователи, организатор акции находился неподалеку и руководил действиями шахидок.

Отказавшись от первоначального плана, обе террористки пошли в сторону метро, где, по предположению следствия, встретились с организатором. После короткого разговора они получили новый приказ - разойтись в разные стороны, смешаться с толпой молодежи и подорвать бомбу в самом многолюдном месте вне концертной площадки. Одна террористка (у которой при себе был паспорт на имя Зулихан Элихаджиевой) попыталась взорвать «пояс шахида» возле касс, однако сработал только детонатор, и в результате погибла сама террористка, а из окружающих легкие ранения получили лишь три человека. Через 12 минут после этого вторая смертница подорвала себя возле входа на Тушинский рынок в плотном потоке направлявшейся на рок-фестиваль молодежи.

В правоохранительных органах считают, что теракт в Тушино стал первым в серии запланированных взрывов в различных городах России. В черный список террористов кроме столицы попали Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Саратов, Волгодонск и Моздок. Известно, что во все эти города уже отправлены группы террористок-смертниц по 2-3 человека. Местные чекисты предупреждены о возможных «акциях» со стороны шахидов.

Судя по всему, запланированные боевиками теракты в крупнейших российских городах являются частью «операции возмездия» Шамиля Басаева «Бумеранг». О ее начале главарь экстремистов объявил еще в середине июня. Как заявлял террорист, «акции возмездия» будут проводиться в тех городах России, откуда в Чечню прибывали участвовавшие в боях военнослужащие.