Тема:

В Сирии сбит российский Су-24 2 года назад

Турецкий премьер Ахмет Давутоглу: российский Су-24 сбили не по моему приказу


фото: Global Look Press

Турецкий премьер Ахмет Давутоглу заявил, что российский бомбардировщик Су-24 сбили не по его приказу. По его словам, за 17 секунд, которые Су-24 якобы находился в воздушном пространстве республики, с ним бы просто не успели связаться.

Турецкий премьер Ахмет Давутоглу заявил, что российский бомбардировщик Су-24 сбили не по его приказу, сообщает "Россия 24".

По его словам, за 17 секунд, которые Су-24 якобы находился в воздушном пространстве республики, с ним бы просто не успели связаться. Кроме того, Давутоглу отметил, что за пару дней до инцидента полномочия реагирования на угрозу передали командованию ВВС страны. До этого они были в компетенции генштаба.

Накануне, российский МИД потребовал привлечь к ответственности гражданина Турции, расстрелявшего командира экипажа нашего бомбардировщика.

24 ноября турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик Су-24. Анкара утверждает, что самолёт нарушил воздушные границы республики. В Минобороне России эти заявления сразу опровергли. То, что Су-24 границу не пересекал, подтверждают и данные сирийской ПВО.