Тема:

Ситуация в Белоруссии 2 недели назад

Глава ЦИК подтвердила, что Тихановская записала видео в ее кабинете


EPA

Председатель ЦИК Белоруссии Лидия Ермошина прокомментировала ситуацию в стране и рассказала, где было записано видеообращение Светланы Тихановской. По ее словам, в настоящее время работники Центризбиркома не находятся в здании, поскольку опасаются за свою безопасность.

Председатель ЦИК Белоруссии Лидия Ермошина прокомментировала ситуацию в стране и рассказала, где было записано видеообращение Светланы Тихановской. Она отметила, что в настоящее время работники Центризбиркома не находятся в здании, поскольку боятся за свою безопасность.

Ермошина считает, что в Белоруссии происходит попытка цветной революции. По ее словам, люди думают, что выходят на акции протеста по собственной инициативе, но на самом деле все срежиссировано.

Глава ЦИК подтвердила, что все жалобы экс-кандидатов в президенты отклонены. Ермошина рассказала, в каком случае выборы могут быть признаны недействительными. По ее словам, это случится, если будут установлены нарушения при голосовании и подсчете голосов.

Лидия Ермошина подтвердила, что видеообращение Тихановской с призывом не выходить на акции протеста было сделано в ее кабинете. "Это мой диван", — отметила председатель ЦИК, подчеркивая, что ролик был записан без ее присутствия.

Государственный деятель объяснила, что Тихановская делала в ее кабинете. По словам Ермошиной, Светлана принесла жалобу в ЦИК. Затем ее позвали в кабинет председателя, поскольку с женщиной хотели побеседовать два высокопоставленных сотрудника органов правоохранения, сообщает "Комсомольская правда". Ермошина отметила, что оставила Тихановскую в кабинете с ее адвокатом и с вышеназванными людьми.

11 августа в Сети распространилось видео, на котором главный оппонент Лукашенко на прошедших президентских выборах зачитала текст, не поднимая глаз в камеру. В МИД Литвы позже заявили, что Тихановскую вынудили записать этот ролик в обмен на возможность уехать из страны.