Вторая жизнь конфиската: как вещдоки становятся товаром

Вторая жизнь конфиската. В Бабушкинском суде столицы избирали меру пресечения полицейскому, который, судя по материалам уголовного дела, за деньги выдавал бизнесменам изъятое оборудование для работы на песчаных карьерах. Как вещдоки из резонансных уголовных дел становятся товаром?

Вторая жизнь конфиската. В Бабушкинском суде столицы избирали меру пресечения полицейскому, который, судя по материалам уголовного дела, за деньги выдавал бизнесменам изъятое оборудование для работы на песчаных карьерах. Как вещдоки из резонансных уголовных дел становятся товаром?

В Бабушкинском суде столицы пока еще действующий оперативный сотрудник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции Максим Корсун чувствует себя неуютно. Смотрит в пол, низко опустив голову. Стеклянный бокс явно давит. Ведь борец с экономическими преступлениями привык работать, что называется, "в поле", а если точнее – на песчаных карьерах. И сам задавать вопросы подозреваемым. Сейчас же вопросы сыплются ему от журналистов. Отбивается адвокат.

Максима Корсуна и двух его коллег из Межмуниципального управления МВД России "Балашихинское" заподозрили в получении взятки. За деньги полицейские согласились прекратить доследственную проверку деятельности подмосковных бизнесменов и вернуть им изъятую технику. Задержали оперативников сотрудники собственной безопасности.

"По данным следствия, подозреваемые через посредника получили от предпринимателя денежные средства двумя частями в общей сумме 6 миллионов рублей за возвращение техники, изъятой в ходе осмотра места происшествия и прекращения проверочных мероприятий в отношении организации по факту незаконной предпринимательской деятельности в сфере недропользования на земельном участке, расположенном в городе Балашиха", – комментирует ситуацию старший помощник руководителя ГСУ СК России по Московской области Ольга Врадий.

Территория находится в частной собственности и огорожена высоким забором. Однако в некоторых местах есть дыры, через которые можно увидеть, что добыча песка продолжается, а на территории работает тяжелая техника.

Не исключено, что та самая, которую согласились вернуть борцы с экономическими преступлениями. Песок, похоже, добывают если не круглосуточно, то точно с раннего утра и до позднего вечера. Изрезанный ландшафт и тонны перекопанной породы – и все это, если верить данным из открытых источников, на восьми гектарах земель, предназначенных для сельскохозяйственного производства. Журналистов на объекте встречает только охранник. По его словам, никого из начальства нет. Рабочий день закончился, а ведь время – всего пятый час.

Подробности доследственной проверки, которую осуществляли теперь уже задержанные полицейские, не сообщаются. Но эксперты говорят – скорее всего, речь идет о добыче песка без лицензии и на территории, не предназначенной по закону для этих целей.

"По нашим законам, у нас поверхность земли может кому-то принадлежать, а недра принадлежат государству. На землях поселений, на и сельхозземлях промышленное использование осуществляться не может. Но всевозможных схем, как можно завуалировать добычу песка, довольно много", – объясняет исполняющий обязанности председателя Центрального совета Всероссийского общества охраны природы Элмурод Расулмухамедов.

Но, если добывать недра за высоким забором можно, не привлекая внимания, дождавшись, пока шум от очередной проверки уляжется, то делать это без техники невозможно в принципе. Поэтому за изъятые экскаваторы предприниматели готовы были выложить кругленькую сумму.

Нерадивые полицейские нередко зарабатывают на таких манипуляциях с вещдоками. Получить прибыль на конфискате стремятся и те, кто по закону должен его беречь. Это называется ответственное хранение, когда по госконтракту частным лицам за деньги передается право складировать изъятые вещи. А в случае отчуждения их в пользу государства – продать и передать деньги в бюджет.

Вот кадры оперативной съемки. На Подмосковном складе чего только нет – от декоративных фигурок до биологических добавок. Все это должны были ответственно хранить предприниматели, но по факту – бессовестно расхищали. Часть наиболее ценных вещей обнаружилась в их квартирах. На этих фотографиях – россыпи полудрагоценных обработанных и необработанных камней. Всего было обнаружено пять чемоданов с минералами, а также 43 свертка змеиных шкур и ювелирные украшения. Скорее всего, бизнесмены и не собирались пополнять госбюджет.

По закону, если продать конфискат не получается, его можно уничтожить. Уничтожить, но только на бумаге, все эти вещи, видимо, и планировали. Что же касается подмосковных полицейских, то за попытку поторговать изъятым чужим добром они будут уволены.

Кроме того, к строгой дисциплинарной ответственности будут привлечены их непосредственные руководители.

Полицейского Максима Корсунова в итоге по решению суда отправили под стражу. Его коллег пока допрашивают. Но, скорее всего, в ближайшее время и они отправятся в СИЗО.