У Запада есть около 140 вариантов "Новичка", у России – ни одного

В ФРГ продолжается пропагандистская атака против России в связи с заявлениями главы МИД ФРГ Хайко Мааса,

В ФРГ продолжается пропагандистская атака против России в связи с заявлениями главы МИД ФРГ Хайко Мааса, заявил Департамент информации и печати МИД России.

Озвучив привычные ультиматумы, Маас задал ряд вопросов о ситуации с российским блогером Алексеем Навальным немецким парламентариям с трибуны Бундестага, говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства. Раз он использовал публичные каналы, ответ ему будет симметричным.

Все имеющееся химоружие в России было уничтожено под международным контролем, процесс завершился в 2017 году, что засертифицировал генеральный директор технического секретариата ОЗХО. Структура и масс-спектр боевого отравляющего средства "Новичок" впервые были заявлены в спектральную базу данных Американского института стандартов (NIST 98) Минобороны США. С впоследствии образовавшейся вокруг "Новичка" группой токсичных химикатов (порядка 140 вариантов) работали и в Америке, и Европе. В России "Новичка" нет, это западный бренд.

Ни в клинике "Шарите", ни в омской больнице не нашли в биоматериалах Навального следов боевых отравляющих веществ. Но их нашли немецкие военные спустя неделю.

Возбудить уголовное дело по факту ситуации с Навальным представляется возможным, если немецкая сторона передаст документы, подтверждающие факт отравления. Заявлений недостаточно. Генпрокуратура России направила 4 запроса о правовой помощи, и Германия должна выполнить свои обязательства по Европейской конвенции о взаимной правовой помощи.

Россия призывает ФРГ к сотрудничеству, чтобы провести непредвзятое и полное расследование. Тезис Мааса об абсурдности претензий к ФРГ и ОЗХО не выдерживают никакой критики.