Тема:

Ситуация в Белоруссии 2 недели назад

Попавший под евросанкции Лукашенко гарантировал новые выборы

Выборы в Белоруссии прошли 9 августа. Победу в них одержал Александр Лукашенко. Белорусская оппозиция не признает результаты, как и многие страны Европы. В связи с этим глава государства заявил о готовности провести новые выборы.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о готовности провести в стране новые выборы, если граждане примут такое решение. Видео с заявлением главы государства опубликовано в Telegram-канале "Пул Первого".

Лукашенко обратил внимание на то, что немцы озаботились ситуацией в Белоруссии и даже приняли для белорусов решение. Александр Григорьевич призвал Германию сначала разобраться у себя. Речь идет о резолюции бундестага, в которой парламент не признает итоги президентских выборов в Белоруссии.

Глава государства также заявил, что никто не имеет права сделать республику и ее народ чьим-то "придатком". Лукашенко подчеркнул, что желает гражданам страны жить на своей земле.

Ранее сообщалось, что Евросоюз расширил санкционный список в отношении белорусских чиновников. В него попали Лукашенко и его старший сын Виктор. Тем временем глава представительства Евросоюза в Минске Дирк Шубель отметил, что ЕС не испытывает особых иллюзий в связи с введением ограничений. Это лишь попытка выразить недовольство Брюсселя ситуацией в Белоруссии, сообщает ТАСС.

Пресс-секретарь белорусского МИДа Анатолий Глаз, в свою очередь, заявил, что введение ЕС новых санкций не останется без ответа.

В то же время в США поприветствовали расширение антибелорусских санкций. Об этом сообщил заместитель помощника госсекретаря по европейским и евразийским делам Джордж Кент.

Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, в свою очередь, заявил на странице в Twitter, что санкции в отношении белорусских чиновников усугубляют кризис и не способствуют урегулированию ситуации в стране. По его словам, это "путь в никуда".

Ранее Лукашенко заявил, что некоторые граждане его страны, даже те, кто колебался, увидели "майдан" во всей красе и потребовали от него навести порядок.