Громкое дело: кому помешала следователь Шишкина

Заказчиками оказались компьютерные мошенники, а наемник учился стрелять, изучая фильмы-боевики. До последнего момента он ничего не знал о личности своей жертвы. Кто убил следователя Евгению Шишкину?

Московский областной суд во вторник, 17 ноября, поставил точку в громком деле об убийстве следователя Евгении Шишкиной. Об этой резонансной истории не раз говорилось в эфире телеканала "Россия 1". В итоге убийца ближайшие 14 лет проведет в колонии.

Следователя Евгению Шишкину убили ранним утром, когда она шла к своей припаркованной машине. Убийца выслеживал жертву и точно знал маршрут, которым каждое утро сотрудница МВД добиралась до работы. Как только Шишкина оказалась на неприметной тропинке, заросшей зеленью, раздались выстрелы.

Пистолет был в руках 18-летнего Абдулазиза Абдулазизова. Шишкина успела ударить преступника сумочкой. Абдулазизов упал, прицелился следователю в живот, а затем сделал контрольный выстрел. Убийца сам показал, как выслеживал Шишкину. Показал Абдулазизов и водоем, в котором утопил пистолет.

"По уголовному делу проведено более 1500 следственных действий, в том числе около 1300 допросов, 70 судебных экспертиз. Результаты этих следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий, проведенных сотрудниками ГУУР МВД России и подразделением ФСБ России, позволили установить личности причастных и задержать в Санкт-Петербурге Абдулазизова и его соучастника", — рассказала руководитель управления взаимодействия со СМИ Следственного комитета России Светлана Петренко.

Абдулазизова наняли через даркнет — это нелегальный сегмент интернета. Анонимные пользователи пообещали ему крупную сумму, которую убийца успел потратить. Согласно материалам дела, он их использовал на личные нужны — приобретал для себя вещи.

По некоторым данным, стрелять Абдулазизов учился по фильмам. Из Петербурга в Москву приехал, воспользовавшись одним онлайн-сервисом, квартиру снял с помощью другого. Пистолет забрал в так называемом тайнике, а через несколько часов после убийства поехал на столичный концерт рэп-исполнителей.

Когда один из артистов прыгнул в толпу, на секунду в кадре мелькнул и Абдулазизов. Выяснилось, что только перед концертом он решил поинтересоваться, кого же все таки убил.

После задержания Абдулазизова следователям предстояло установить заказчиков. Еще в день убийства муж Евгении Шишкиной уверял, что ее смерть связана со служебной деятельностью.

Шишкиной поступали угрозы из-за дела хакеров, которое она расследовала. По версии МВД, обвиняемые занимались мошенничествами с железнодорожными билетами, взламывая системы продаж. Основным фигурантом дела был лидер бригады Ярослав Сумбаев, который успел сбежать в Грузию и оттуда планировал месть. Как считают следователи, для начала он приказал сжечь автомобиль Шишкиной. Когда угрозы не подействовали, решил устранить подполковника МВД. Что касается заказчика преступления, то он экстрадирован в Россию, его в скором времени ждет суд.

Бригада, дело которой расследовала Евгения Шишкина, по некоторым данным занималась еще и закладками наркотиков. Пока же участников группировки Сумбаева осудили за мошенничество. Убийца следователя Абдулазиз Абдулазизов получил 14 лет колонии. Он признал вину и заявил своему адвокату, что не хочет обжаловать приговор.