Тема:

Коронавирус 4 дня назад

Собянин призвал уделить пожилым особое внимание

Сергей Собянин возложил цветы к Могиле Неизвестного солдата и памятнику Жукову. Затем мэр столицы побеседовал с председателем Московского комитета ветеранов войны.

Сергей Собянин в субботу почтил память воинов Красной армии, павших в "Битве за Москву" в 1941 году. Мэр столицы возложил венок к Могиле Неизвестного солдата в Александровском саду и букет к монументу маршалу Георгию Жукову.

Из-за коронавирусных ограничений на церемонию не пригласили участников Великой Отечественной войны

После возложения цветов мэром и волонтёрами торжественным маршем прошла рота почетного караула, пишет РИА Новости.

Сегодня же Сергей Собянин пообщался по видеосвязи с председателем Московского комитета ветеранов войны Иваном Слухаем. Мэр поздравил Слухая с 96-летием.

В беседе Собянин отметил, что ветеранам и людям почтенного возраста требуется особое внимание и забота в условиях пандемии.

Пожилым людям в Москве с доставкой продуктов, лекарств, дров на дачу помогают волонтеры и социальные работники.

"Чтобы никто не был забыт, ни у кого не было нужды", – отметил Собянин.

Столичный градоначальник поблагодарил Слухая за то, что не оставил свой пост в трудное время и руководит ветеранами в удаленном режиме.

Собянин уверен, что Москва переживёт пандемию коронавируса, как и другие напасти в своей истории.

" Москва оправится от этого и будет более энергично развиваться", – подчеркнул мэр.

По словам главы комитета ветеранов, от коронавируса в организации не умер не один сотрудник. Слухай отнес этот успех к внимательному отношению к каждому ветерану.

В свою очередь, в Минобороны России сообщили, что в музее "Поле Победы" у Главного храма Вооруженных Сил России в субботу прошла реконструкция начала контрнаступления Красной армии под Москвой.

Батальные сцены были разыграны с участием десятков членов исторических обществ, а также техники – танков Т-34 и установок залпового огня "Катюша".

Место проведения мероприятия было выбрано специально, отметили в оборонном ведомстве.

"В Алабине был развернут штаб обороны Москвы. Контрнаступление под Москвой, начавшееся 5 декабря 1941 года, привело к первому серьезному поражению хваленой гитлеровской армии", – заявили в Минобороны.