Тема:

Ситуация в Белоруссии 2 недели назад

В Минске усилены меры безопасности, ограничены связь и работа метро

Милицейская спецтехника и усиленный состав правоохранителей дежурят в центре Минска перед очередной несанкционированной акцией оппозиции.

Перед началом очередной акции оппозиции в центре Минска вновь усилены меры безопасности: стягивает личный состав и спецтехника, подъезжают городские автобусы и микроавтобусы с силовиками, передает РИА Новости. Спецтехника замечена возле Дома правительства на площади Независимости, у Октябрьской площади установлены металлические заграждения, возле Дома офицеров замечены машины с колючей проволокой и водомет.

Ранее оппозиционные Telegram-каналы призвали граждан в Минске и других городах Белоруссии принять участие в не согласованном с властями несанкционированном массовом мероприятии – "марше воли". Жителей опять призывают собираться во дворах жилых домов – таким образом их участники рассчитывают избежать задержаний.

Сегодня утром на проспекте Независимости была замечена колонна из автомобилей с государственными флагами Белоруссии, которую сопровождали два водомета, также с флагами. Колонна ехала под песню, в которой использована цитата президента республики Александра Лукашенко – "Любимую не отдают".

Традиционно накануне акций отмечаются перебои с доступом в интернет с мобильной связью. Воспользоваться мессенджерами можно, используя VPN-сервис.

Станции метро также ограничивают трафик или закрываются на вход и выход. Так, в 11 часов утра были закрыты станции метро "Октябрьская", "Купаловская", "Немига". Поезда следуют без остановки, сообщает пресс-служба минской подземки.