Новые заявления Баку и Еревана

Совместный российско-турецкий мониторинговый центр по контролю за прекращением огня в Нагорном Карабахе будет создан в Агдамском районе Азербайджана.

В Агдамском районе будет создан российско-турецкий мониторинговый центр по контролю за прекращением огня в Нагорном Карабахе, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе встречи с сопредседателями Минской группы ОБСЕ из Франции и США, российским послом Михаилом Бочарниковым и личным представителем председателя ОБСЕ Анджеем Каспшиком.

Алиев назвал мониторинговый центр хорошим проявлением регионального сотрудничества. А вот деятельность Минской группы была безрезультатной, конфликт решил Баку военно-политическими, передает АзерТадж.

Кроме того, Алиев назвал карабахскую обстановку относительно спокойной, но выразил озабоченность терактами со стороны Армении.

В то же время Ереван заявил, что азербайджанская сторона начала наступательные действия в нескольких сел в Карабахе.

Ранее сообщалось, что глава МИД РФ Сергей Лавров обсудил со своим азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым задачи реализации трехстороннего заявления по урегулированию в Нагорном Карабахе.