Тема:

Коронавирус 2 дня назад

Пир во время COVID: москвичи развлекаются на антикарантинных вечеринках

Несмотря на введенные в Москве коронавирусные ограничения, некоторые развлекательные учреждения продолжают работать. И гостей у них, хоть отбавляй.

В Сети появились кадры новых антикарантинных вечеринок: шумное веселье, вместо масок – маскарадные костюмы, вместо социальной дистанции – танцы в толпе. Как организаторы нарушают установленные правила, и какие приемы используют, чтобы уйти от проверок?

Время ‪‪23:25, вечеринка в самом разгаре. Социальная дистанция отсутствует, масок и перчаток на гостях нет. Надеть их даже не просят, от сотрудников поступают другие предложения.

- Это шарики счастья, веселья. Серьезно, классные шарики, газ веселящий. Но это ничего плохого, это кайфовая тема.

Бары, клубы и заведения общепита после 23 часов должны быть закрыты. Но в этом баре на 3-й улице Ямского поля веселье заканчивается только с появлением съемочной группы.

- А почему у вас здесь вечериночка ‪после 23 часов вечера?

- Наверное, у вас с глазами что-то.

А это уже бар на Пятницкой улице. Ситуация повторяется: людей настолько много, что даже пройти между ними получается с трудом. У одних сотрудников маски спущены на подбородок, у других вообще отсутствуют.

"Я не хочу комментарии никакие давать, я на вас обиделся. Почему нарушаем-то? Персонал весь в масках", – говорит арт-директор бара Сергей Сенин.

При входе висит QR-код с просьбой зарегистрироваться, но это, скорее, реквизит – наличие регистрации не проверяют.

Рейды сотрудники Объединения административно-технических инспекций проводят каждую ночь, но успевают не везде. А санкции нарушителей ждут внушительные: штраф до миллиона рублей или приостановление деятельности на 3 месяца. Чтобы избежать встречи с проверяющими, организаторы устраивают закрытые встречи, попасть на которые можно только по индивидуальному приглашению.

В этом отеле сейчас проходит вечеринка. Судя по сайту, длиться она будет всю ночь. Пытаемся забронировать билеты – доступно несколько десятков штук. При этом гостей уже вошло явно более 50 человек, и они продолжают прибывать.

Дорогие машины и такси к отелю на Новоданиловской набережной подъезжают каждую минуту. Желающих войти настолько много, что на входе очереди. Внутри явно что-то грандиозное. Но охрана делает вид, что не понимает, куда пришли все эти люди.

Гости поясняют: приехали на костюмированную вечеринку, развлекаться планируют до утра.

Посетителям таких вечеринок под светомузыку, алкоголь и зажигательные танцы совсем не хочется думать ни про коронавирус, ни про больницы. Каждый надеется не заразиться или переболеть легко. Но тем, кого они заразят, вполне возможно придется искать место в клинике. Московская система здравоохранения сейчас работает с перегрузкой.