Тема:

Brexit 4 месяца назад

Обнародован текст проекта Соглашения между ЕС и Британией


AP Images

Еврокомиссия опубликовала полный текст проекта Соглашения о торговле и сотрудничестве между ЕС и Великобританией после завершения процесса выхода этой страны из состава сообщества.

На официальном портале Еврокомиссии сегодня появился полный текст проекта Соглашения о выходе Великобритании из Евросоюза, переходный период по Brexit заканчивается 31 декабря.

Текст документа поместился на 1246 страницах и был готов еще в пятницу, однако комиссия приняла решение опубликовать его после Рождества, "чтобы не осложнять праздники экспертному, медийному и политическому сообществу". Пресс-секретарь Комитета постоянных представителей ЕС Себастиан Фишер шутливо предложил в своем "Твиттере": "Наслаждайтесь чтением!"

Сейчас членам комитета – послам 27 стран ЕС предстоит изучить этот документ, ведь именно они должны первыми официально одобрить текст Соглашения. Затем все страны союза должны проголосовать единогласно в Совете ЕС по этим решениям. И только потом состоится церемония его подписания. Все мероприятия должны уложиться в срок до конца года.

Соглашение предусматривает свободную торговлю без квот и тарифов, неограниченный доступ к территории, морскому и воздушному пространству ЕС и Британии. Стороны обеспечат своим гражданам равный доступ к социальным системам друг друга. Брюссель и Лондон отказались от координации действий в сфере внешней политики, санкционных режимов и обороны.

Переговоры об условиях Brexit между Великобританией и ЕС ведутся с 2017 года и несколько раз продлевались.