Глава ВОЗ пообещал другие пандемии


AP Images

Возникшая в 2020 году пандемия не будет последней, поэтому мировому сообществу необходимо укреплять системы охраны здоровья и готовиться к новым чрезвычайным ситуациям.

Коронавирусная пандемия не последняя, поэтому мировому сообществу нужно готовиться – укреплять системы здравоохранения, чрезвычайные ведомства, заявил генеральный директор ВОЗ Тедос Гебрейсус в видео, записанном в связи с Международным днем противоэпидемической готовности (27 декабря).

Гебрейсус добавил, что ковида год назад еще не было, а сейчас он оказывает серьезное влияние на мировую экономику. Удивляться этому не следует, потому что неоднократно говорилось: мир не готов к пандемии. Необходимо извлечь уроки из случившегося, инвестировать в развитие медицины и развивать первичную медпомощь. Пандемия подчеркнула связь между здоровьем людей, животных и планеты, и если эта связь не будет учитываться, идеи сохранения здоровья обречены на провал, подчеркнул чиновник.

26 декабря, по данным ВОЗ, число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в мире превысило 78,6 миллионов, увеличившись за 24 часа более чем на 401 тысяч; число летальных исходов выросло более чем на 7,3 тысячи, превысив 1,74 миллиона.