Глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус попросил у доноров 4,3 миллиарда долларов на противокоронавирусную вакцину для "особенно нуждающихся стран". Он обосновал просьбу "немедленным дефицитом" средств в организации, призвав спасти людей и ускорить восстановление мировой экономики.
Тедрос Аданом Гебрейесус также информировал, что порядка миллиарда доз трех вакцин от COVID-19 уже зарезервировано.
В свою очередь, главный научный сотрудник ВОЗ Сумия Сваминатан анонсировала рассмотрение материалов по вакцинам Pfizer, Moderna и AstraZeneca. Всего она получила данные от десятка производителей препаратов.
Между тем, Мария Ван Керкхове, возглавляющая техгруппу подразделения чрезвычайных заболеваний ВОЗ, сообщила, что в ряде евростран стабилизировалась эпидемиологическая ситуация, они вышли на плато. Этому поспособствовали введенные ограничения, поэтому нужно продолжить их соблюдение. Особенно это касается праздников.
Заявления были сделаны во время брифинга, транслировавшегося в "Твиттере" организации.
Бывший гендиректор ВОЗ Гру Харлем Брундтланн заявила, коронавирус нового типа был недооценен, поэтому организацию нужно "укреплять и поддерживать", чтобы быть готовыми к подобным кризисам. Мир спасет лишь глобальная кооперация, добавила она в ходе форума Нобелевской премии мира, также транслировавшегося в Сети.
Ранее стало известно, что разработчики российской вакцины "Спутник V" будут сотрудничать с британской компанией AstraZeneca. Отечественный препарат будет комбинироваться с зарубежным и, как ожидается, усилит его. Планируется, что вторая часть "Спутника V" повысит эффективность AZD1222.
Тем временем, испытания австралийской вакцины были остановлены из-за тестов на ВИЧ.