Тема:

Коронавирус 4 недели назад

ВОЗ обеспокоена "растущим ощущением того, что пандемия завершилась"


AP Images

ВОЗ обеспокоена тем, что в обществе растет "ощущение того, что пандемия завершилась". Организация напоминает: коронавирус все еще опасен, он быстро распространяется, пока мир ждет вакцину.

ВОЗ обеспокоена "растущим ощущением того, что пандемия завершилась", которое возникает у людей на фоне новостей о разработке противокоронавирусных вакцин. Соответствующее заявление глава организации Тедрос Аданом Гебрейесус сделал во время брифинга, транслировавшегося в "Твиттере", напомнив, что инфекция стремительно распространяется и оказывает сильную нагрузку на здравоохранение.

Он также высказался за международный договор о сотрудничестве в борьбе с пандемиями, заключить который ранее предлагал глава Евросовета Шарль Мишель. Кроме того, Тедрос Аданом Гебрейесус подчеркнул важность обмена патогенами и информировал о планах создать новый биобанк в секретной швейцарской лаборатории. Рим и Бангкок уже согласились поделиться образцами.

В свою очередь, директор программы ВОЗ по ЧС Майкл Райан признал, что мир не был готов к ковиду, призвав мир усвоить урок и не забывать о случившемся.

Число заразившихся коронавирусом в мире перевалило за 65 миллионов, более полутора миллионов человек скончались. В России было зарегистрировано 2 402 949 больных, 42 176 из которых умерли, а 1 888 752 смогли выздороветь.