Тема:

Выборы в США 1 день назад

Лавров: использование цензуры элитами США серьезно скажется на всем мире

Глава МИД России предрек миру "серьезные последствия", если американские элиты смогут использовать цензуру.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров выразил надежду, что американское общество не позволит местным элитам в борьбе друг с другом использовать цензуру в нарушение конституции и международных обязательства. Об этом он заявил во время пресс-конференции, которую транслировал телеканал "Россия 24".

По мнению глава МИД РФ, если это произойдет, то "все должны быть готовы к последствиям подобного провала американского государства, а последствия будут очень серьезные на мировой арене".

Утверждение итогов президентских выборов в США прошло на фоне массовых беспорядков. 6 января сторонники Дональда Трампа сначала собрались в Вашингтоне на митинг, а потом ворвались в здание Капитолия. На восстановление порядка полицейским потребовалось несколько часов. После этого конгрессмены продолжили работу и утвердили победу демократа Джо Байдена.

При этом аккаунты Дональда Трампа были заблокированы в Twitch, Twitter, Facebook (запрещена в РФ), Youtube и Instagram (запрещена в РФ) из-за обращений к протестующим. В них президент, с одной стороны, призвал людей вести себя мирно и разойтись по домам, а с другой – назвал их патриотами и заявил о фальсификации выборов.