Тема:

Коронавирус 2 дня назад

В Подмосковье сделавшие прививку от COVID-19 получат QR-коды

Губернатор Подмосковья рассказал, что уже 40 тысяч человек сделали прививку от коронавируса. Тем, кто решился привиться, будут выдавать соответствующие сертификаты.

Жители Подмосковья, сделавшие прививку от коронавируса, будут получать специальный электронный сертификат в виде QR-кода. Об этом в эфире телеканала "Россия 24" рассказал губернатор региона Андрей Воробьев.

Государственный деятель не исключил, что систему с QR-кодами в будущем смогут интегрировать в европейскую систему. Это может понадобиться, например, для зарубежных поездок.

В Московской области со следующей недели начнет работать СМС-оповещение о необходимости сделать вторую прививку от COVID-19, отметил Воробьев. Это напоминание тем, кто получил уже первую дозу "Спутника V".

Губернатор рассказал, что уже 40 тысяч человек в Подмосковье сделали прививку от коронавируса. В настоящее время в регионе развернуто более ста стационарных пунктов вакцинации.

В дальнейшем планируется поступление лекарства новосибирского центра "Вектор". Андрей Воробьев рассказал, что в регионе есть желающие привиться именно препаратом "ЭпиВакКорона".

Государственный деятель обратил внимание на то, что каждую неделю в Подмосковье будут закрывать около трех тысяч коек, предназначенных для лечения пациентов с коронавирусом. Освобождающееся оборудование будет использоваться в стационарах. Воробьев отметил, что врачи также смогут вернуться к оказанию плановой помощи.

Губернатор также сообщил радостную новость для старшего поколения. В Подмосковье вновь откроются клубы "Активного долголетия".