Патрушев и Салливан обсудили вопросы безопасности и стратегической стабильности


Global Look Press

Секретарь Совбеза Николай Патрушев и помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан обсудили в телефонном разговоре перспективы взаимодействия Москвы и Вашингтона в области стратегической стабильности и безопасности.

Секретарь Совета Безопасности Николай Патрушев провел переговоры с помощником президента США по национальной безопасности Джейком Салливаном, сообщает Совбез РФ. Разговор состоялся по просьбе Штатов. Основной темой для обсуждения стали перспективы взаимодействия Москвы и Вашингтона в области стратегической стабильности и безопасности.

Уточняется, что это второй разговор Патрушева с Салливаном. Первый состоялся в январе, сразу после вступления в должность Джозефа Байдена. Тогда секретарь Совбеза и помощник американского президента обсуждали, прежде всего, продление договора о сокращении стратегических наступательных вооружений СНВ-3.

Напомним, 3 марта Белый дом опубликовал промежуточную стратегию США по национальной безопасности. Из документа следует, что американцы нацелены на "значимый диалог с Россией по новому развитию событий в сфере военных технологий, влияющих на стратегическую стабильность".