Тема:

Дела Навального 1 месяц назад

В ЕС обеспокоились здоровьем Навального и призвали освободить его


EPA

В Евросоюзе призвали немедленно освободить оппозиционера Алексея Навального, отбывающего срок в исправительной колонии. В Брюсселе выразили озабоченность в связи с состоянием его здоровья. Ранее адвокат Навального и его жена сообщили, что состояние оппозиционера ухудшилось.

В Евросоюзе выразили обеспокоенность в связи с состоянием здоровья осужденного оппозиционера Алексея Навального. Официальный представитель внешнеполитической службы ЕС Набиля Масралли призвала немедленно освободить его.

"Тревожные сообщения об ухудшении состояния здоровья Алексея Навального в колонии, – написала она в Twitter. – Российские власти должны предоставить Навальному доступ к медицинской помощи, допустить к нему адвокатов".

Масралли напомнила, что Брюссель призывает к "немедленному и безусловному освобождению Навального", а также потребовали провести расследование инцидента с его "отравлением".

Ранее адвокат оппозиционера, отбывающего наказание в колонии, сообщила, что у Навального появились проблемы со здоровьем. Жена блогера Юлия Навальная сообщила, что у ее мужа проблемы со спиной, он постоянно испытывает боль, но ему не дают лекарств. Во ФСИН тем временем сообщили, что Навальный находится в удовлетворительном состоянии.

В августе 2020 года Навальному стало плохо во время перелета из Томска в Москву. Его самолет экстренно сел в Омске, Навального госпитализировали, а затем из омского госпиталя спецбортом доставили в берлинскую клинику "Шарите" (Charite). Впоследствии западные эксперты сделали вывод, что Навальный был отравлен веществом из группы "Новичок". Власти ФРГ сочли российское руководство причастным к этому. Москва потребовала доказательств, но так и не получила ответа.

Впоследствии на этом основании США и Евросоюз ввели в отношении России ряд санкций.

Что касается Навального, то ему заменили условный срок по так называемому делу "Ив Роше" реальным, поскольку, как счел суд, он неоднократно нарушал условия отбывания условного наказания.