Госдеп США поддержал направленный против России шаг Чехии


EPA

Госсекретарь США Энтони Блинкен в телефонном разговоре с премьер-министром Чехии Андреем Бабишем поддержал позицию Праги в отношениях с Москвой. Действия чешских властей американская сторона назвала "смелым ответом на подрывные и смертоносные действия РФ на чешской земле".

Госсекретарь США Энтони Блинкен в воскресенье, 2 мая, провел телефонный разговор с премьер-министром Чехии Андреем Бабишем, в ходе которого обсуждалась ситуация вокруг отношений между Прагой и Москвой.

"Госсекретарь Блинкен подчеркнул солидарность США с Чехией в ее смелом ответе на подрывные и смертоносные действия РФ на чешской земле", – говорится в пресс-релизе Госдепартамента США, распространенном по итогам беседы.

"Госсекретарь Блинкен и премьер Бабиш согласились с необходимостью дальнейшего единства и решимости в ответ на дестабилизирующие действия России", – говорится в пресс-релизе, выдержки из которого приводит ТАСС.

Американская сторона также поддержала решение правительства Чехии исключить российскую госкорпорацию "Росатом" из числа участников тендера на строительство нового энергоблока АЭС "Дукованы".

Это решение, а также намерение "существенно сократить присутствие российской разведки в Праге" повысили безопасность Чехии и НАТО, заявили в пресс-службе американского внешнеполитического ведомства.

Российско-чешские отношения обострились в середине апреля, после того как Прага 17 апреля заявила о высылке из Чехии 18 российских дипломатов. Их обвинили в принадлежности к спецслужбам РФ и организации взрыва на оружейном складе в 2014 году. О решении исключить "Росатом" из тендера на расширение АЭС "Дукованы" на юго-востоке страны власти Чехии объявили 19 апреля.

На этот демарш Москва ответила объявлением персонами нон-грата 20 чешских дипломатов. Правительство Чехии сочло действия российской стороны неадекватными и пообещало оставить в посольстве РФ в Праге столько же сотрудников, сколько осталось у Чехии в Москве.

Кроме того, МИД Чехии обратился к партнерам по НАТО и Евросоюзу за поддержкой, призвав в знак солидарности вслед за Прагой высылать российских дипломатов. На просьбу откликнулась Словакия.