Тема:

Ситуация на Украине 28 минут назад

Чего ждать от Зеленского, пока Путин будет на Олимпиаде

Совсем скоро Владимир Путин улетит в Пекин на открытие Олимпиады. А Зеленского тем временем готовят к войне...

Напряжение на линии соприкосновения с Украиной в Донбассе такое, что всевозможных провокаций можно ожидать в любой момент. Вот, казалось бы, не связанный с общей картиной факт. Боец Нацгвардии Украины Артемий Рябчук застрелил из автомата своих сослуживцев в Днепропетровске. Погибли пятеро, другие пятеро ранены. Артемий Рябчук сдался. Свои мотивы объяснить не может.

А что если такой же Рябчук, не осознавая своих мотивов, за пультом ракетной системы залпового огня "Град" нажмет на гашетку и накроет густонаселенные жилые кварталы Донецка? Как реагировать военным Донбасса? В какой срок должно быть принято решение об ответном ударе? И что тогда? Это один вариант.

Другой вариант. Путин в ближайшую неделю улетает в Пекин на открытие Олимпиады, а Зеленского ведь готовят к войне, и он готов. Натура он столь же подвижно-нервическая, сколь и Саакашвили. Так вот Путин уже однажды летал на открытие Олимпиады в Пекине – летней в 2008 году. И вот ровно тогда после нескончаемых провокаций со стрельбой подготовленный к войне и вооруженный теми же Соединенными Штатами президент Грузии Саакашвили отдает приказ о ночном ракетном ударе по столице Осетии Цхинвал. А сейчас, в канун Олимпиады, – прямо дежавю.

"В это время мы пытались связаться с грузинским руководством – все отказались от контактов с нами. В 5 часов 20 минут танковые колонны грузинских войск начали атаковать Цхинвал, а перед этим был нанесен массированный удар из систем "Град", и у нас начались потери среди личного состава. В это время я находился в Пекине и имел возможность накоротке переговорить с президентом Соединенных Штатов. Я ему прямо сказал о том, что нам не удается связаться с грузинским руководством, но один из руководителей Вооруженных сил Грузии объявил о том, что они начали войну с Южной Осетией. Джордж ответил мне: я уже об этом говорил публично, что войны никто не хочет. Мы надеялись, что администрация США вмешается в этот конфликт и остановит агрессивные действия грузинского руководства. Ничего подобного не произошло", – напомнил Владимир Путин.

Более того, американские СМИ поначалу как воды в рот набрали. Им тоже так была "не нужна война", точнее, ракетная атака по приказу Саакашвили. Лишь когда Россия объявила о военной поддержке Южной Осетии и начале операции по принуждению Грузии к миру, то все как по команде взорвались. мол, российское вторжение.

"Но дело не только в том, что администрация США не смогла удержать грузинское руководство от этой преступной акции. Американская сторона фактически вооружила и обучила грузинскую армию. Зачем долгие годы вести тяжелые переговоры и искать сложные компромиссные решения в межэтнических конфликтах? Легче вооружить одну из сторон и толкнуть ее на убийство другой стороны – и дело сделано. Казалось бы, такое легкое решение. На самом деле оказывается, что это не всегда так", – отметил Путин.

И еще тогда все о том же, но как актуально сегодня: "Я очень часто слышу один и тот же вопрос, какое место отводит сама для себя Россия в мире, где она себя видит? Мы – миролюбивое государство и хотим сотрудничать со всеми нашими соседями, со всеми нашими партнерами, но если кто-то считает, что можно прийти и убивать нас, что наше место на кладбище, то эти люди должны задуматься о последствиях такой политики для самих себя".

А вот сейчас Донбасс. Но дело ведь не только в Донбассе. И вообще не про Украину сейчас, хотя лишь к Украине Америка хочет все свести.