В интервью Общественному телевидению Армении он уточнил, что нанесение ущерба интересам РФ не входило, не входит и не будет входить в планы армянских властей.
"Никто не сможет вовлечь нас, даже если попытаются, хоть пока попыток и не было, в логику действий против России. Мы говорим нашим российским партнерам: знаете, мы не будем с вами воевать, не будем спорить, не будем вступать с вами в словесную перепалку, потому что мы ценим наши отношения", – заявил премьер Армении.
Пашинян добавил, что Армения всегда будет всегда руководствоваться собственными национальными интересами, не действуя при этом против России. Он также отметил, что поддерживает теплые отношения с президентом РФ Владимиром Путиным и российским премьер-министром Михаилом Мишустиным.
В декабре 2025 года Пашинян заявил, что мир между Ереваном и Баку открыл новые возможности для отношений с РФ.
Кроме того, 29 января 2026 года премьер Армении сообщил, что Ереван развивает отношения с Москвой по всем направлениям.