Коммерческая ракета китайской компании стартовала неудачно


AP

Неудачей закончился экспериментальный запуск ракеты-носителя "Чжуцюэ-2" (ZQ-2), разработанной для коммерческих запусков китайской компанией LandSpace Technology.

Об этом в фирме сообщили в четверг. Тестовый старт состоялся накануне, в 16​​​.30 по местному времени (11.30 мск). Ракета была запущена с космодрома Цзюцюань на северо-западе Китая.

Полет ракеты некоторое время после старта проходил штатно, однако в работе двигателя второй ступени возникли неполадки. В результате в LandSpace Technology признали запуск неудачным. Точные причины поломки пока выясняются.

"Чжуцюэ-2" (ZQ-2) имеет длину 49,5 метра и состоит из двух ступеней с двигателями на жидком метане и жидком кислороде. При стартовой массе в 219 тонн она может выводить на низкую околоземную орбит до 4 тонн груза.

"Чжуцюэ-2" (ZQ-2) – двухступенчатая ракета-носитель длиной 49,5 метра и диаметром 3,35 метра с двигателями на жидком метане и жидком кислороде, стартовая масса ZQ-2 составляет 219 тонн, а взлетная тяга — 268 тонн.

Ракета способна выводить до 6 тонн полезной нагрузки на низкую околоземную орбиту (около 200 км) и до 4 тонн – на 500-километровую солнечно-синхронную орбиту. LandSpace Technology намерена производить до 15 таких ракет ежегодно.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.