Москва7 апрВести.В Республике Дагестан возбуждено уголовное дело о халатности, повлекшей гибель нескольких людей, которые находились в транспортных средствах в паводок. Об этом сообщил Следственный комитет (СК) РФ.

Несмотря на введенный режим ЧС на территории ряда муниципальных образований региона, должностные лица, ответственные за ограничение движения транспорта на опасных участках дорог, не приняли необходимых мер по перекрытию движения.

Так, 5 апреля в Дербентском районе водитель автомобиля принял решение перевезти 5 человек, несмотря на подтопление дороги из-за прорыва дамбы Геджухского водохранилища. Однако машину смыло в кювет, где произошло затопление — погибли двое несовершеннолетних. В этом же районе произошло аналогичное происшествие с участием другой машины — погибли женщина и ее несовершеннолетняя внучка.

По обоим случаям были также возбуждены дела о причинении смерти по неосторожности (с. 109 УК РФ).

Возбуждено уголовное дело по … ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц)… Проводятся следственные действия, направленные на установление обстоятельств произошедшего, а также лиц, подлежащих привлечению к уголовной ответственности

говорится в сообщении, опубликованном в канале ведомства в мессенджере MAX

Обильные ливни обрушились на Дагестан 27-29 марта, а также 4 и 5 апреля. Из-за непогоды размыло берега на реках, произошли сход селей и оползня, прорыв дамбы, обрушения железнодорожных и пешеходного мостов, перебои в электроснабжении, в том числе в результате подтопления подстанций. Также подтопило и жилые дома. В результате стихии погибли 6 человек, из них 3 ребенка. По данным главы Республики Дагестан Сергея Меликова, ущерб нанесен 15,5 тысячам жителей.

С 30 марта режим ЧС введен на территории наиболее пострадавших 11 муниципальных районов — это Дербентский, Карабудахкентский, Хасавюртовский, Новолакский, Гумбетовский районы и городов Буйнакск, Дербент, Дагестанские Огни, Каспийск, Махачкала и Хасавюрт.

Глава Минприроды России Александр Козлов предупредил, что 11 апреля в Республике начнется 3-я волна паводка, которая затронет реки Джумрут и Самур. В южных районах Дагестана (горные районы) ожидаются дожди и ветер до 22 м/с, мокрый снег и гроза.