Москва29 июнВести.Германия, которая остановила работу собственных АЭС и отказалась от поставок российских энергоресурсов, сегодня испытывает дефицит электроэнергии на фоне аномальной жары в Европе. Об этом ИС "Вести" сообщил доцент кафедры экономической политики и экономических измерений Государственного университета управления Максим Чирков.

По его словам, высокие температуры воздуха сказываются не только на тех сотрудниках, которые работают на улице, но и на офисных работниках, потому что почти нигде системы кондиционирования не справляются, а обеспечение их работы стоит дорого.

Если мы говорим об экономике Германии, то здесь стоит вопрос энергоэффективности. Немцы отказались от российского газа, отказались полностью от атомной энергетики. Это относительно дешевая и надежная, так сказать, синергия. Но вот те последствия, которые сейчас имеет Германия, это как раз то, что закономерно должно было наступить из-за непродуманной экономической политики

объяснил Чирков

Ранее гендиректор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев заявил, что причиной дефицита электроэнергии в Европе стала политика отказа от российских энергоресурсов, которые ранее обеспечивали стабильность и доступность энергоснабжения.

С середины июня в Европе наблюдается период аномальной жары. В Великобритании, Испании, Италии и Франции температура воздуха превышает 40 градусов. Власти объявляют высший уровень погодной опасности, принимают решения о временном закрытии учебных заведений и ограничивают проведение массовых мероприятий.