Москва6 марВести.Евросоюз (ЕС) приостановил действие безвизового режима для грузинских дипломатов и чиновников. Об этом заявила глава евродипломатии Кая Каллас на своей странице в соцсети X.
Так в ЕС отреагировали на решение парламента Грузии ужесточить порядок использования иностранных грантов. По новым нормам, иностранным грантом теперь считается любая сумма, которая "может быть использована для влияния на грузинские власти, государственные учреждения и общественное мнение". Чтобы получить такой грант, необходимо завладеть специальным разрешением правительства. За нарушение закона грозит до шести лет лишения свободы, и до 12 лет тюрьмы – если дело переквалифицируют в "отмывание денег".
В ЕС решение парламента посчитали "нападением на собственный народ" и ограничением свободы слова.
Именно поэтому Европейский союз приостановил безвизовый режим для грузинских дипломатов и чиновников в связи с откатом страны от демократических принципов и подавлением протестов.
написала Каллас
Свое мнение о нововведении также высказала ответственный за расширение ЕС во второй комиссии Урсулы фон дер Ляйен Марта Кос. Закон она охарактеризовала как "очередную атаку на демократическое и гражданское пространство страны".








