Москва18 февВести.Корпорация малого и среднего бизнеса (МСП) в рамках рабочей группы совместно с Минэкономразвития и Центробанком прорабатывает решение вопроса неплатежей по госзакупкам. Об этом рассказал генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич в интервью ИС "Вести".

За последний год число обращений от предпринимателей о неплатежах госзакачиков выросло более чем в 2,5 раза, а задолженность – почти в три раза. В прошлом году с малым и средним бизнесом не рассчитались на 4 млрд рублей. Для решения вопросов неплатежей организовано взаимодействие Корпорации МСП и ФАС.

Это вопросы, которые напрямую влияют на финансовую стабильность субъектов МСП, это деньги, которые у них в обороте, это кассовые разрывы. Это определенного рода доверие к тому рынку, огромному рынку корпоративных закупок. И рабочая группа, которая создана по линии корпорации МСП, рассматривает эти вопросы совместно с заказчиками и находит решения.

рассказал Александр Исаевич

На базе Корпорации МСП создана рабочая группа по мониторингу неплатежей. Она разбирает самые сложные случаи, и передает в Штаб, где их рассматривают вместе с бизнесом, госкомпаниями, Центробанком и ФАС.

Создан механизм, при котором могут обращаться предприниматели за справедливостью исполнения договоров и оплаты крупными заказчиками. Надеемся, что сейчас с участием министра, штаба Корпорации, госзаказчиков мы позволим решить эту проблему и субъектам МСП получать оплату за оказанные услуги и работы.

отметил исполнительный директор "Опоры России" Андрей Шубин

18 февраля министр экономического развития Максим Решетников провел первое заседание штаба, на котором были озвучены предложения по решению проблемы неплатежей.