Москва26 июнВести.В ближайшие годы в России планируется построить почти 40 новых атомных энергоблоков общей мощностью около 30 гигаватт. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в обращении к участникам Международного молодежного ядерного форума "Обнинск New".

"Ясельный период закончился": почему 2026 год станет переломным для IT-отрасли
"Ясельный период закончился": почему 2026 год станет переломным для IT-отрасли

По словам главы правительства, развитие отечественной атомной отрасли остается одним из приоритетов государственной политики. В рамках программы предусмотрено строительство энергоблоков, оснащенных в том числе реакторами нового, четвертого поколения.

Правительство усиливает поддержку развития отечественной атомной отрасли. В ближайшие годы планируется построить почти четыре десятка энергоблоков мощностью 30 гигаватт

сказал Мишустин

Он также сообщил, что Россия продолжит развивать направление малых АЭС, расширяя линейку соответствующих проектов.