Москва29 октВести.Монах-старообрядец из США попался на вылове краснокнижных осетров в Красноярском крае.
Он и еще пять граждан РФ проживали в скиту староверов. Они привлекли внимание правоохранителей у реки Сургутихи во время заготовки рыбы на зиму, сообщает Mash.
В публикации уточняется, что монах вышел из скита спустя 13 лет отшельничества. За незаконную добычу рыбы ему теперь грозит до 8 лет тюрьмы.
Шестеро староверов заготавливали запасы на зиму, там их поймали правоохранители, затем отправили в СИЗО. Улов — 11 редких сибирских осетров стоимостью 5 млн рублей
сказано в публикации
Американец Стефан Касачев приехал в скит в 2013 году. Российскую визу он давно просрочил, а паспорт гражданина США недействителен уже несколько лет.
После того, как адвокат американца связался с посольством, ему начали оформлять необходимые документы. Защитник настаивает, что из-за удаленности скита, старообрядцам было бы нечего есть зимой – поселение расположено в тысяче километрах от Красноярска, а ближайший к скиту магазин находится в 400 км.








