Москва6 июнВести.Работодатели тяжело пережили кадровый голод после пандемии, поэтому сейчас относятся к сокращениям сотрудников с большой осторожностью, заявил в интервью информационной службе "Вести" генеральный директор HeadHunter Дмитрий Сергиенков.

Работодатели и бизнес настолько тяжело пережили этот кадровый голод последних трех лет после ковида, что сейчас относятся к сокращениям рабочей силы очень-очень аккуратно. Там, где экономика и рынок труда могли бы подстраиваться через сокращения, сейчас этого не происходит, и подстройка под экономику идет через зарплаты и через уровень общей компенсации, через рост неполной занятости, через простои, через какие-то другие факторы

заявил Сергиенков

Ранее в Банке России заявили, что компании не спешат увольнять сотрудников из-за опасения не восстановить штат в будущем, поэтому рабочая сила распределяется неэффективно.